Sportliche Erfolge

Über 30 Titelgewinne in etwa 20 Jahren macht den TTC Aichtal zu einem der erfolgreichsten Vereine im Bezirk Esslingen. In den Anfangsjahren des TTC überwiegen die Erfolge im Jugendbereich. Dass man in den letzten zehn Jahren auch bei den Herren große Erfolge feiern konnte, ist einfach begründbar: Viele Bambinos, Schüler und Jugendspieler von damals stehen heute in den Herrenmannschaften des TTC an den Platten. Die erste Herrenmannschaft schaffte innerhalb von zwei Jahren den Sprung aus der Kreisklasse A in die Bezirksklasse und das mit vier Spielern aus der eigenen Jugend. Zum 10-jährigen Jubiläum des TTC Aichtal gab es auch den Aufstieg der ersten Herrenmannschaft in die Bezirksklasse sowie dem Gewinn des Bezirkspokals. 2014/15 gelang der erneute Aufstieg in die höchste Spielklasse der Vereinsgeschichte: der TTC Aichtal I spielt nun Landesklasse. Die Mädchen schafften ebenfalls Historisches und stiegen 2015/16 in die Landesliga auf. 2017/18 war die bislang erfolgreichste Saison aller Zeiten: zwei Meisterschaften, eine Vize-Meisterschaft sowie den Sieg im Bezirkspokal B (Herren II) und im Ligapokal A (Herren I).

Meister

2021/22 2. Herrenmannschaft Bezirksklasse
2019/20 2. Herrenmannschaft Bezirksklasse
2019/20 4. Herrenmannschaft Kreisliga A
2018/19 3. Herrenmannschaft Kreisliga A
2017/18 2. Herrenmannschaft Bezirksklasse
2017/18 3. Herrenmannschaft Kreisliga A
2015/16 1. Mädchenmannschaft Bezirksklasse
2015/16 2. Herrenmannschaft Kreisliga
2015/16 4. Herrenmannschaft Kreisklasse B
2014/15 1. Herrenmannschaft Bezirksklasse
2011/12 4. Herrenmannschaft Kreisklasse B
2010/11 6. Herrenmannschaft Kreisklasse D
2008/09 2. Herrenmannschaft Kreisklasse A
2007/08 3. Herrenmannschaft Kreisklasse B
2007/08 4. Herrenmannschaft Kreisklasse C
2005/06 1. Herrenmannschaft Kreisklasse A
2005/06 3. Herrenmannschaft Kreisklasse C
2005/06 1. Schülermannschaft Kreisklasse
2004/05 2. Herrenmannschaft Kreisklasse B
2002/03 1. Herrenmannschaft Kreisklasse A
2002/03 1. Jugendmannschaft Bezirksklasse
2002/03 1. Schülermannschaft Kreisklasse
2001/02 2. Jugendmannschaft Kreisklasse
2001/02 2. Schülermannschaft Kreisklasse
2000/01 2. Jugendmannschaft Kreisklasse
2000/01 1. Schülermannschaft Bezirksklasse
2000/01 1. Schülerinnenmannschaft Kreisklasse
1999/2000 1. Jugendmannschaft Bezirksklasse
1999/2000 1. Schülermannschaft Kreisklasse
1999/2000 2. Schülermannschaft Kreisklasse
1998/99 2. Herrenmannschaft Kreisklasse B
1998/99 1. Jugendmannschaft Kreisklasse
1998/99 Bambinomannschaft Bezirksklasse
1998/99 Bambinomannschaft Kreisklasse

Bezirkspokalsieger

2019/20 2. Herrenmannschaft (BK-KK)
2017/18 2. Herrenmannschaft (Ligapokal B)
2008/09 2. Herrenmannschaft (Ligapokal C)
2006/07 1. Herrenmannschaft (Ligapokal B)
2000/01 1. Schülerinnenmannschaft (Ligapokal A)

Ligapokalsieger

2019/20 2. Herrenmannschaft (Ligapokal A)
2018/19 1. Herrenmannschaft (Ligapokal A)
2017/18 1. Herrenmannschaft (Ligapokal A)
2008/09 2. Herrenmannschaft (Ligapokal C)
2006/07 1. Herrenmannschaft (Ligapokal B)

Vereinsmeister

2021 Andreas Leins (Herren), Andreas Leins/Frank Dürr (Herren Doppel)
2020 Florian Stiefel (Herren), Fotios Pavlidis/Sebastian Hennig (Herren Doppel), Lars Bambey (Jugend U18), Yannick Sitzenfrei (Schüler U15), Vincent Matt-Juras (Schüler U12), Johanna Sievering (Mädchen)
2019 Florian Stiefel (Herren), Frank Winkler/Moritz Stiefel (Herren Doppel)
2018 Michael Oehler (Herren), Michael Oehler/Hans Zentmaier (Herren Doppel)
2017 Rudolf Mayer (Herren), Rudolf Mayer/Thomas Knüppel (Herren Doppel)
2016 Michael Oehler (Herren), Michael Oehler/Hermann Breuning (Herren Doppel)
2015 Michael Oehler (Herren), Timo Kretschmer/Christian Altmannsberger (Herren Doppel)
2014 Michael Oehler (Herren), Frank Dürr/Sebastian Hennig (Herren Doppel)
2013 Rudolf Mayer (Herren), Frank Dürr/Andreas Walser (Herren Doppel)
2012 Stefan Zimmermann (Herren), Frank Dürr/Frank Gebert (Herren Doppel)
2011 Rudolf Mayer (Herren), Frank Gebert/Carsten Eigner (Herren Doppel)
2010 Steffen Maier (Herren), Steffen Maier/Andreas Leins (Herren Doppel)
2009 Moritz Stiefel (Herren), Carsten Eigner/Fotios Pavlidis (Herren Doppel)
2008 Moritz Stiefel (Herren), Markus Mezger/Frank Dürr (Herren Doppel)
2007 Fotios Pavlidis (Herren), Torsten Winkel/Markus Mezger (Herren Doppel)
2006 Christoph Cramer (Herren), Pascal Pobisch (Jugend U18)
2005 Moritz Stiefel (Herren), Timo Kretschmer (Jugend U18), Pascal Pobisch (Schüler U15)
2004 Moritz Stiefel (Herren), Christian Altmannsberger (Jugend U18), Nico Prinzing (Schüler U15), Elena Solina (Mädchen)
2003 Frank Dürr (Herren), Moritz Stiefel (Jugend U18), Sascha Schroth (Schüler U15), Elena Solina (Mädchen)
2002 Frank Dürr (Herren), Steffen Maier (Jugend U18), Timo Kretschmer (Schüler U15)
2001 Hans-Dieter Stiefel (Herren), Steffen Maier (Jugend U18), Andreas Walser (Schüler U15)
2000 Klaus Stiefel (Herren), Torsten Winkel (Jugend U18), Heiko Winkel (Schüler U15)
1999 Hans-Dieter Stiefel (Herren), Frank Dürr (Jugend U18), Steffen Maier (Schüler U15)
1998 Hans-Dieter Stiefel (Herren), Torsten Winkel (Jugend U18), Heiko Winkel (Schüler U15)
1997 Klaus Stiefel (Herren), Torsten Winkel (Jugend U18), Heiko Winkel (Schüler U15)